Почему пропали клики/показы в Яндекс.Директ | MMC

Почему пропали клики/показы в Яндекс.Директ

Пост навеян историей, которая приключилось с одним рекламным кабинетом моего клиента.

В один прекрасный ноябрьский день клики по рекламе резко пропали:

На фоне общего падения трафика из-за сезонности на недельном графике спад был не особо заметен. Но в какой-то день клики вообще пропали. Мы несколько раз пытались перезапустить кампании с нуля. Этот способ помогает, если случается какой-то глюк в алгоритмах Яндекса. Берем кампании и просто копируем на новый аккаунт и реклама начинает работать как раньше.

На скриншотах я отметил эти пики – реклама работала буквально пару дней, потом клики и показы снова пропадали. Мы не понимали, в чем дело, пытались и цены выше ставить, и тексты менять – ничего не помогало. Написали в техподдержку Яндекса письмо:

Добрый день. Нет показов по рекламной кампании № 48228620. Реклама в личном кабинете активна. Но при проверке ее наличия в поиске по ключевым запросам, у которых ставка больше 80% объема трафика, ее нет. При поиске только по рекламным объявлениям рекламы так же нет. Вот примеры таких ключевых фраз:
пластиковые окна в подъезд
пластиковые окна недорого интернет магазин
купить пластиковое окно в интернет магазине
пластиковые окна в подъезд
калькулятор пластиковых окон онлайн

Сначала Яндекс слал отписки. Не буду их приводить, вы и сами их читали уже не раз, но потом попался адекватный специалист. Вот что он ответил:

16 декабря 2019

Причина в огромном количестве недействительных кликов.

На этапе оффлайн-проверки система анализирует клики, предварительно засчитанные в статистику кампании после прохождения этапа онлайн фильтрации. Анализ кликов происходит по большому числу параметров, поэтому решение о их добросовестности принимается с небольшой задержкой.

В момент проверки система «блокирует» сумму, равную стоимости проверяемого клика. В интерфейсе Директа при этом списания еще нет. В случае фрода число «плохих» кликов может быть в разы больше «хороших», поэтому в некоторые моменты суммарное число таких «заблокированных» средств достигает размера остатка на бюджете ОС. В этот момент система решает, что средств на бюджете больше нет и прекращает показы. После того как все клики проверяются и признаются недействительными, заблокированные ранее системой средства разблокируются и показы снова начинаются. Количество кликов, отсеянных системой защиты от фрода, можно посмотреть в Мастере отчетов в строке “Недействительные клики”.

Минимизировать число таких остановок может наличие большего количества средств на бюджете ОС, чтобы при временной блокировке средств оставался остаток для продолжения показов. Мы оптимизируем алгоритмы работы системы защиты и стараемся свести к минимуму такие ситуации в дальнейшем.

На тот момент мы пополняли бюджет часто, но небольшими суммами – в районе 10 000 рублей. Когда сумма на аккаунте опускалась до 6 000 – 7 000 рублей, то реклама отрубалась. То есть не действительных кликов было реально очень много. Я не знаю, действительно ли кто-то яро нас скликивал, или алгоритмы Яндекса находили такое количество недействительных кликов, но факт остался фактом – как только мы пополнили бюджет на 20 000 рубелей, показы и клики пошли как раньше. Дальше тестировать мы не смогли, потому что скоро начинался не сезон.

Такая вот история! Далее рассмотрим основные причины отсутствия показов и кликов в рекламной кампании и что нужно проверить при такой ситуации.

Что нужно проверить в первую очередь и как исправить:

  1. Частотность фраз. Например, запрос “пластиковые окна в подъезд” показывается 57 раз в месяц по Москве. Это примерно 2 показа в день. То есть в какие-то дни запросы могут просто не показываться.

Как исправить

Объединить низкочастотные фразы с частотностью ниже 100 в одну группу по смыслу. Например: “пластиковые окна в подъезд”, “установка пластиковых окон подъездах” и т. д. Либо перейти на более современный способ объединения ключевых фраз по кластерам.

  1. Если вы собрали базовые частотности и настроили рекламу по методу “1 ключ – 1 объявление”, то может произойти такая ситуация.
    У “слова 1” базовая частотность 100, а точная частотность 2
    У “слово 1 слово 2” базовая частотность 20, а частотность точная 10
    Если вы добавили в кампанию только “слово 1”, а “слово2” добавили в минус-слова, то показов по фраз “слово 1 слово 2” не будет.Как исправитьСобирайте точные частотности “!слово” и настраивайте кампанию исходя из этих данных
  1. Ставки на ключевых словах. Если ставки слишком низки, то поисковая система будет очень редко показывать объявление по вашему ключевому слову.

Как исправить

Повысить ставки хотя бы до уровня попадания в 20% трафика.

  1. Дублирование ключевых слов в разных кампаниях. Ваше ключевое слово может быть в нескольких кампаниях, и поисковая система будет показывать только 1 вариант, оставляя 2 вариант без показов.

Как исправить

Проверить рекламные кампании на совпадения фраз и отредактировать их так, чтобы фразы не дублировали друг друга.

  1. Настройки времени показа. Показ может происходить во время, когда данное ключевое слово никто не ищет (например, рано утром или поздно вечером).

Как исправить

Изучить, когда ваша целевая аудитория наиболее активна и показывать рекламу только в это время. Важно, чтобы ваши сотрудники или вы в это время могли бы оперативно обрабатывать заявки.

  1. Недействительные клики (То, что выше мы уже обсудили).
  2. Лимит бюджета на кампанию или общий лимит бюджета на день. Если есть кампания или объявление, которые тратят все средств, то на какое-то менее частотное объявление средств уже может не хватать.

Как исправить

Стоит ставить рациональные ограничения бюджета на кампанию или аккаунт. Например, при цене клика в 300 рублей и ограничении 1000 рублей на кампанию мы получи всего три клика. Следует ставить ограничение бюджета с учетом вашей максимальной ставке по рекламе. Стоит учесть тот факт, что теперь устанавливается ежедневный расход на рекламу в среднем за календарную неделю. То есть, если мы поставим ограничение 3000 рублей в день, то получим такую картину:

Когда-то тратится меньше 3000 рублей, а когда-то больше. Яндекс сам решает, когда сколько тратить.

  1. Если речь идет про Гугл, то у фраз есть показатель качества. Если показатель качества низкий, значит, объявление или сайт не соответствует ключевой фразе и показов не будет.

Как исправить

Добавьте ключевую фразу в объявление. Убедитесь, что услуга или товар на сайте соответствует ключевой фразе и объявлению. Добавьте быстрых ссылок и других расширений.

Хотите тоже поделиться кейсом или написать статью?

Вы замечали, что обучая других, вы обучаетесь сами? Получаете инсайты, структурируете информацию, дополняете ее. Люди видят в вас эксперта, к которому можно обратиться с заказом или предложением о партнерстве.

Вы можете поделиться своими знаниями и опытом в блоге нашего клуба.

И приятный бонус — вас прочитает большая аудитория, ведь мы сделаем рассылку по аудитории Convert Monster!

Хочу выложить статью или кейс в блоге клуба


При отправке формы возникла ошибка. Обратитесь к администратору

Оставить комментарий

  • Сооснователь "Эй, стартапер"
  • В 2009 году впервые создал и начал продвигать свой интернет-магазин
  • В 2012 году открыл со своей командой web-студию
  • Ведет блог на vc.ru
  • Ведет блог в Instagram

Поделиться

Получи бесплатный доступ
к 4 закрытым вебинарам
клуба маркетологов
Marketing Monsters Club на 7 дней