Кейс продвижение пластиковых окон. Как и где? В 2019 | MMC

Кейс продвижение пластиковых окон. Как и где? В 2019

Статья от Дмитрия Сатарова, руководителя веб-студии WebSeoTop и члена клуба Marketing Monsters Club.

О проекте

Задача: наладить продажу и установку пластиковых окон через интернет. У клиента нет ни сайта, ни текущей рекламы, компания новая. Работа полностью с нуля. До этого клиент работал в оконной компании и решил организовать дело самостоятельно.

Решение:

Разбили задачу на 2 глобальных этапа, что бы быстрее и подешевле запуститься.

Этап 1. Делаем лэндинг и контекстную рекламу в поисковых системах Яндекс и Гугл. Подключение коллтрекинга.

Одностраничный сайт выбрали для более быстрого запуска контекстной рекламы. Для продвижение в поиске нужно создавать многостраничный сайт с каталогом.

Этап 2. Полноценный сайт и продвижение на поиске.

Разработка сайта

Проанализировали сайты конкурентов, создали прототип лендинга и по нему разработали дизайн. Сверстали адаптивной версткой и натянули на популярный движок для сайтов WordPress.

Первоначальный вид сайта:

Настройка рекламы

Настроили и запустили рекламу в Яндекс.Директ и Google Ads.

Настроили все по стандарту: поиск, РСЯ/КМС и ретаргетинг. Собрали относительно небольшое ядро (около 500 основных запросов), которые показались нам самыми релевантными. Ставки в тематике достаточно высокие, мы поставили 150 – 170 рублей за клик на поиске. Бюджет в день составил 1000 рублей.

Несмотря на то, что наша ставка доходила до 170 рублей, средняя цена клика была ниже — в районе 80-90 рублей. Это связано с тем, что мы ставим максимальную ставку, которая больше реальной списываемой суммы.

Результаты рекламы в таблице(данные от клиента):

С начала августа заработал коллтрекинг.

Коллтрекинг позволяет подменить номер телефона на сайте для отслеживания источника звонка — пришел клиент с рекламы или с поисковый выдачи, по какому ключевому слову и т.д. Это очень нужно для оптимизации рекламной кампании и для понимания, что работает, а что нет.

Брали динамический на 5 номеров. Для отслеживания конверсии по звонкам вплоть до ключевых слов и текстов объявлений, по которым был совершён звонок (есть еще статический коллтрекинг, он дешевле, но не дает полной статистики). Такая детализация позволяет оптимизировать кампанию и отключать дорогие запросы без конверсий, отслеживать по каким текстам какие клиенты чаще звонят и оптимизировать тексты объявлений для большей эффективности.

Так же мы расширили семантическое ядро, подняли ставки по РСЯ/КМС.

Настроили РСЯ отдельно по крупным ЖК и районам с новостройками. Создали страницы с заголовками, отражающими названия ЖК или района и персональной скидкой для них. В теории это помогло бы нам сегментировать трафик и выдавать пользователю более привлекательный именно ему оффер.

Результаты рекламы (данные с форм + звонки через коллтрекинг):

Конверсия немного упала, но уменьшилась цена заявки.

С августа переделали лэндинг в многостраничный сайт для поискового продвижения.

Не сезон

Начался не сезон примерно с ноября. Клиент стал вносить правки в сайта на свой взгляд. Сайт после правок от клиента:

Слишком большая плотность различных элементов на сайте

В дизайне это еще выглядело более менее нормально, но после реализации был тихий ужас по различию в стиле всех этих форм которые попросил сделать клиент, подсмотрев их других сайтах.

Реклама была остановлена примерно в середине декабря 2018. Возобновили в феврале 2019, но с меньшим бюджетом около 50 тысяч рублей в месяц. До мая (и нового сайта) результаты были не очень. Для интереса напишу статистику за февраль 2019 года:

По данным клиента: Заявок: 31 — Цена заявки: 2968 рублей — Конверсия сайта 0,82 %

Общие метрики сайта за все время:

Отказы

Отказы — значит людям не нравится сайт

Время на сайте

Посещаемость с рекламы

Трафик с поиска

ИКС

20 – первоначальный

40 – когда обновили сайт в маке

70 – после изменения алгоритма измерения ИКС

Новый сайт и полноценный запуск.

Новый сайт запустили в апреле – мае 2019. Можно его увидеть по ссылке: https://oknareff.ru/

Учли все слабые места старого сайта и значительно улучшили дизайн, ниже можно увидеть, что сайт получится на порядок лучше.

Результаты рекламы в таблице (данные от клиента):

Возвращаемся к хорошим показателям

Что делали по рекламе за май – август:

В Директе оставили только те запросы, по которым были заявки и звонки. Подняли на них ставки до 200 рублей за клик. Бюджет в день увеличили до 4500 – 5000 рублей. На протяжении всего времени меняли заголовки и тексты объявлений.

В август 2019 включили Гугл Адвордс обратно. Коллтрекинг сейчас не работает (по решению «Да зачем он мне сейчас») — определять заявки из Гугл Адс или Яндекс.Директ невозможно. Через форму сайта была всего одна заявка за август, но в основном идут звонки.

Что делали по сео?

Работа по сео велась с июля по ноябрь 2018 года. И сейчас с августа снова возобновлена. Выше привел скриншот трафика с поиска, по которому можно судить о результатах работы.

Стандартные работы: Внутренняя оптимизация. Работа по улучшению юзабилити сайта. Страницы под региональное продвижение. Переход на https. Размещение статей в блоге на сайте (временно убрали блог переделываем). Размещение полезных статей на сторонних тематических ресурсах со ссылкой на сайт.

Из интересных фишек решили сделать станицы под геозависимые запросы, например установка окон + название района улицы или округа Москвы. В теории, если правильно оформить страницу, она должна без дополнительных действий занимать топ, так как будет наиболее релевантной. В нашей тематике мы пока такого ни у кого не видели.

Что в планах

  • Настроить сквозную аналитику.
  • Настроить рекламу в ФБ и Инстаграме. Сейчас настроили и запустили, на момент написания статьи всего 1 день прошел, говорить о результатах пока рано.
  • Добавиться в Яндекс.Маркет. Пока модерация не пропускает, так как на страницах слишком много информации об услуге монтажа. А Яндекс.Маркету требуются именно товары (у нас есть готовые окна, нужно на это сделать акцент). Для этого делаем отдельный раздел с каталогом где не будет услуг, только типовые размеры окон, стоимость, информация о доставке и кнопка купить.

Вывод

Собственно, ничего сверхъестественного мы не делали. Правильно подобрали сайт под вкусы клиентов, используем эффективные и не самые дорогие ключевые фразы для рекламы на основе статистики.

Результат — клиенту получает заявки по хорошей цене, готов к увеличению бюджета и продолжению работы с нами.

P.S.

С радостью выслушаю ваши советы, что мы забыли и что еще хорошо сработает в данной тематике.

Так же готов предоставить все пруфы, скриншоты и прочее для подтверждения статистики и цену за лид описанные выше в статье. Для этого напишите по контактам студии.

Хотите тоже поделиться кейсом или написать статью?

Вы замечали, что обучая других, вы обучаетесь сами? Получаете инсайты, структурируете информацию, дополняете ее. Люди видят в вас эксперта, к которому можно обратиться с заказом или предложением о партнерстве.

Вы можете поделиться своими знаниями и опытом в блоге нашего клуба.

И приятный бонус — вас прочитает большая аудитория, ведь мы сделаем рассылку по аудитории Convert Monster!

Хочу выложить статью или кейс в блоге клуба


При отправке формы возникла ошибка. Обратитесь к администратору

Оставить комментарий

  • Сооснователь "Эй, стартапер"
  • В 2009 году впервые создал и начал продвигать свой интернет-магазин
  • В 2012 году открыл со своей командой web-студию
  • Ведет блог на vc.ru
  • Ведет блог в Instagram

Поделиться

Получи бесплатный доступ
к 4 закрытым вебинарам
клуба маркетологов
Marketing Monsters Club на 7 дней